|
مشرف الشعبة
|
الاسم |
المؤهل |
التخصص |
|
طارق سلامة
صابر شحاتة |
بكالوريوس
uعلوم
وتربية |
رياضيات |
|
تاريخ
المؤهل |
تاريخ البدء في
التدريس |
تاريخ المباشرة في
الإشراف |
|
1411هـ |
1411/2/11هـ |
1415/8/5هـ |
المدارس التابعة
للمشرف التربوي ( الإشراف المباشر )
|
المدرسة |
مدرسة الإمام الذهبي |
مدرسة القيروان |
|
المرحلة |
ثانوي |
متوسط |
توصيف العمل
الإشرافي
تعمل شعبة الرياضيات على تحقيق أهداف
الإشراف التربوي بشكل عام وتحقيق أهداف الشعبة بشكل خاص وأبرز الأعمال التي تقوم
بها الشعبة:
متابعة تنفيذ آلية الإشراف التربوي من خلال خطط الإشراف وبرامجه
وأساليبه المختلفة ، كي تتحقق
أهدافه .
تنفيذ بعض الأنشطة غير الصفية
المتعلقة
بالمادة على مستوى المركز كالمعارض
والمسابقات.
المساهمة في مركز التدريب
التربوي في التخطيط والإعداد
والتنفيذ للبرامج التدريبية واللقاءات التنشيطية
والتمهيدية للمعلمين أثناء
الخدمة للرفع من مستوى أدائهم علمياً وتربوياً
.
دراسة مناهج المادة ، والعمل ،
بالتعـاون مع الجهات المختصة في الإدارة
والوزارة على تطويرها وتعديلها ،
من خلال تقديم المقترحات والآراء والملاحظات
للاستفادة منها، للوصول بمنهج
المادة إلى المستوى المطلوب الذي تتحقق من خلاله
الأهداف المرسومة
.
إعداد التوجيهات الفنية
والنشرات التربوية والقراءات
الموجهة ، وكل ما يتعلق بالمادة
وتعميم ذلك على المدارس .
إعداد تقرير سنوي عن
أعمال الشعبة والمنجزات التي تمت
بناءً على خطة الشعبة السنوية
1.
الإشراف المباشر والتوجيه على
جميع معلمي الرياضيات بداية من معلمي الصف الرابع الابتدائي حتى معلمي الصف الثالث
الثانوي, والبالغ عددهم ستة وخمسون معلما موزعون على خمس وعشرون مدرسة في مختلف
المراحل.
2.
الإشراف الإداري والفني (
الإشراف المنسق ) على مدرستي ثانوية الإمام الذهبي ومتوسطة القيروان.
النشرات التربوية
والقراءات الموجهة
|
م |
اسم النشرة
أو القراءة |
هدف النشرة
أو القراءة |
الفئة
المستهدفة |
|
1 |
تفعيل دور الطالب كمساعد معلم |
تطوير استراتيجييه التعلم
التعاوني |
معلمي الراضيات |
|
2 |
الأهداف العامة لمادة
الرياضيات |
امتابعة التطورات في قراءة
المادة من خلال المؤتمرات المتخصصة . |
معلمي الراضيات |
|
3 |
إصدارات بيت الحكمة الثقافية
التابعة لشعبة الرياضيات والبالغ عددها 19 إصدار في صورة مطويات |
توسيع رقعة المعرفة التاريخية
بعلماء العرب والمسلمين الذين أثروا الفكر الرياضي العالمي |
معلمي الرياضيات وطلاب فريق
بيت الحكمة التابع للشعبة. |
|
4 |
إصدارات بيت الحكمة العلمية
التابعة لشعبة الرياضيات والبالغ عددها 4 إصدارات في صورة 4 أقراص مدمجة |
إثراء المكتبة الإلكترونية
لمعلم الرياضيات من خلال برامج قام بتصميمها وطلاب فريق بيت الحكمة التابع
للشعبة. |
جميع المهتمين بتطوير
مهاراتهم الخاصة بالتعامل مع الحاسب الآلي. |
|
5 |
إصدارات بيت الحكمة التعليمية
والبالغ عددها 9 إصدارات في صورة 9 أقراص مدمجة |
إثراء مراكز مصادر التعلم
بالمدارس ببعض دروس مناهج مادة الرياضيات والتي تم تصميمها ببرنامج البوور
بوينت |
تتم الاستعارة من مقر بيت
الحكمة لجميع مراكز مصادر التعلم والمعلمين |
|
6 |
الكتاب السنوي الأول لنادي
المعلمين الورقي لمعلمي الرياضيات بشرورة |
تنمية مهارات معلم الرياضيات
الفنية من خلال عدد كبير من التمارين المحلولة ذات الطابع الخاص والتي تم
إرسالها لكل معلم أسبوعيا على مدار العام بدون حل |
معلمي الرياضيات و
جميع معلمي الرياضيات
اللذين يشغلون مناصب إدارية في المدارس ومركز الإشراف التربوي والاشراف
التربوي للبنات وقسم الرياضيات بكلية التربية للبنات |
|
7 |
الكتاب السنوي الثاني لنادي
المعلمين الورقي لمعلمي الرياضيات بشرورة |
إنجازات الشعبة
|
م |
الإنجاز |
|
1 |
" نادي المعلمين الورقي" والذي
يستمر للعام الثالث على التوالي. |
|
2 |
تنظيم عدد 4 ندوات مفتوحة تحت
العناوين:-
§
تأصيل التفكير العلمي
لدي الطلاب ودور الرياضيات في ذلك.
§
طرق التدريس الحديثة
بين النظرية والتطبيق.
§
الفضيلة ... هل تغادر
مدارسنا!!؟
§
الإعجاز العددي في
القرآن الكريم.
وقد قامت الشعبة باستضافة العديد
من الشخصيات الهامة والأساتذة المختصين من كلية التربية للبنات بشرورة كضيوف
لهذه الندوات.
|
|
3 |
تقديم عرض مسرحي لمدة ثلاث أيام
متتالية بعنوان "قال الخوارزمي" يناقش الهوة الموجودة بين الإنجازات العلمية
وخاصة الرياضيات للعلماء المسامين وبين واقعنا المعاصر وكذلك مناقشة الشعور
المتفشي لدى الطلاب بكراهية المادة |
|
4 |
تنظيم مسابقة الرياضيات للعام
السادس على التوالي بين طلاب المراحل المختلفة لجميع مدارس المحافظة. |
|
5 |
تنظيم دورات تدريبية متخصصة وعامة
تحت العناوين:-
§
تنمية المهارات
الإجرائية لمعلم الرياضيات.
§
مدخل في طرائق تدريس
الرياضيات.
§
تدريس الرياضيات
باستخدام اليدويات.
§
حصة الرياضيات –
التهيئة والمدخل.
§
التعلم التعاوني .
§
إدارة الصف.
§
إستراتيجية حل المشكلات
في تدريس الرياضيات.
تعزيز بعض مهارات معلم الرياضيات. |
تم عرض هذه الصفحة 1664 مره/ مرات
|